Bäuerliche Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen mit Messingräderwerk und Schlossscheibenschlag auf Tonspiralen, Holzplatinen, bogenförmiges Ziffernblatt, teils floral bemalt, beschriftet: "Alois Fankhauser? in Jenbach", römische Stundenskalierung, Minuterie, Kette, 2 Messinggewichte, Langpendel, Höhe ca. 39 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, ohne Gewähr, beschädigt, Ergänzungen, Teile fehlen Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Bäuerliche Wanduhr, 19. Jhdt.
Datum: | 18.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.04. - 18.04.2013 |